Horarios de autobuses de Apaseo el Alto

Si quieres tener una referencia aproximada de los horarios que manejan las rutas de transporte público de la terminal de autobuses, enseguida te dejamos la información. Como bien recordarás, en el artículo Cómo llegar a Apaseo el Alto te comentábamos que existen cuatro empresas que ofrecen el servicio de transporte de autobuses desde y hacia Apaseo el Alto, que se alternan los servicios durante el día.

Salidas desde Apaseo el Alto:

Información proporcionada amablemente por Gerente de Flecha Amarilla Gerardo García, por representantes de Autobuses Apaseo el Alto, y de Azules Santa Fe.

 

 DE APASEO A:  HORARIOS DE SALIDA:
 CELAYA

De lunes a domingo:

 5:00am     5:10am     5:20am     5:30am     5:40am    5:50am

6:00am     6:10am     6:20am     6:30am     6:40am     6:50am

7:00am     7:10am     7:20am     7:30am     7:40am     7:50am

8:00am     8:10am     8:20am     8:30am     8:40am     8:50am

9:00am     9:10am     9:20am     9:30am     9:40am     9:50am

10:00am   10:10am   10:20am  10:30am   10:40am  10:50am

11:00am   11:10am   11:20am   11:30am   11:40am   11:50am

12:00pm   12:10pm   12:20pm  12:30pm   12:40pm   12:50pm

1:00pm     1:10pm     1:20pm     1:30pm     1:40pm     1:50pm

2:00pm     2:10pm     2:20pm     2:30pm     2:40pm     2:50pm

3:00pm     3:10pm     3:20pm     3:30pm     3:40pm     3:50pm

4:00pm     4:10pm     4:20pm     4:30pm     4:40pm     4:50pm

5:00pm     5:10pm     5:20pm     5:30pm     5:40pm     5:50pm

6:00pm     6:10pm     6:20pm     6:30pm     6:40pm     6:50pm

7:00pm     7:10pm     7:20pm     7:30pm     7:40pm     7:50pm

8:00pm     8:10pm     8:20pm     8:30pm     9:00pm

 QUERÉTARO

De lunes a domingo:

6:00am     6:20am     6:40am     7:00am     7:20am     7:40am

8:00am     8:20am     8:40am     9:00am     9:20am     9:40am

10:00am   10:20am   10:40am  11:00am   11:20am  11:40am

12:00pm   12:20pm   12:40pm    1:00pm    1:20pm    1:40pm

2:00pm     2:20pm     2:40pm     3:00pm     3:20pm     3:40pm

4:00pm     4:20pm     4:40pm     5:00pm     5:20pm     5:40pm

6:00pm     6:30pm     7:00pm

GUANAJUATO

De lunes a domingo:

 7:10am  desde la terminal de autobuses, Flecha Amarilla.

CIUDAD DE MÉXICO

De lunes a domingo: 6:05am  10:20am

desde la terminal de autobuses. Flecha Amarilla.

Destino: siempre llega hacia la Terminal del Norte.

JERÉCUARO

De lunes a domingo: Cada 30 minutos (puede haber variación).

6:30am     7:00am     7:30am     8:00am     8:30am     9:00am

9:30am     10:00am    10:30am  11:00am   11:30am  12:00pm

12:30pm     1:00pm    1:30pm    2:00pm    2:30pm    3:00pm

3:30pm     4:00pm     4:30pm

Flecha amarilla a las: 4:40pm todos los días.

TARIMORO

De lunes a domingo: Cada 30 minutos (puede haber variación).

6:30am     7:00am     7:30am     8:00am     8:30am     9:00am

9:30am     10:00am    10:30am  11:00am   11:30am  12:00pm

12:30pm     1:00pm    1:30pm    2:00pm    2:30pm    3:00pm

3:30pm     4:00pm     4:30pm     5:00pm    5:30pm   6:00pm

6:30pm

SAN CRISTÓBAL

SAN PEDRO

SAN JOSÉ

De lunes a domingo: Cada hora (puede haber variación).

7:40am     8:40am     9:40am     10:40am     11:40am     12:40pm

1:40pm     2:40pm    3:40pm       4:40pm       5:40pm       6:40pm

SABINO-

SAN ANTONIO

De lunes a domingo (puede haber alguna ligera variación).

7:20am     8:30am     10:00am     1:30pm     3:30pm     5:20pm

OJO DE AGUA

DE LA TRINIDAD

De lunes a domingo: Cada 30 minutos (puede haber variación).

6:00am     6:40am     7:10am     7:40am     8:10am     8:40am

9:10am      9:40am    10:00am  10:40am   11:10am  11:40am

12:10pm  12:40pm    1:10pm    1:40pm    2:10pm    2:40pm

3:10pm     3:40pm     4:10pm     4:40pm   5:10pm    5:40pm

6:10pm    6:35pm

NOTAS IMPORTANTES:

Autobús de Celaya: Lleva pasaje también hacia San José Agua Azul, La Purísima, Apaseo el Grande, pero a pie de carretera sin llegar a una base.

Autobús de Querétaro: Lleva pasaje también hacia San Juan del Llanito, El Sabino, Fuentes de Balvanera, Los Ángeles, Marroquín, El Pueblito Corregidora, pero a pie de carretera sin llegar a una base. A Querétaro cobran $33 de pasaje (15 de abril 2019).

Autobús de Jerécuaro: Lleva pasaje también hacia La Luisiada, La Cuevita pero a pie de carretera sin llegar a una base.

Autobús de Tarimoro: Lleva pasaje también hacia Ojo de Agua, El Pocito, Barajas, pero a pie de carretera sin llegar a una base.

Autobús de Ojo de Agua: Lleva pasaje también hacia El Pocito, Barajas, pero a pie de carretera sin llegar a una base. De 6:00am a 10:00am Sale desde la Cruz Misionera. Desde las 10:00am Sale desde su base casi frente a la Farmacia Iseeg.

Autobús que va a San Cristóbal: Lleva pasaje también hacia San Pedro Tenango, haciendo escala en el Jardín de la comunidad,  recoge pasaje en San José a pie de carretera. El primer viaje comienza desde la Comunidad de San Cristóbal a las 6:20 am con rumbo hacia Apaseo el Alto.

Autobús que va al Sabino y San Antonio: Lleva pasaje hacia el interior de la comunidad del Sabino cerca de la escuela, sale y se dirige hacia San Antonio Calichar a llevar/recoger pasaje y regresa a la central de Autobuses de Apaseo el Alto.

Llegadas hacia Apaseo el Alto:

 A APASEO DESDE:  HORARIOS DE SALIDA:
 CELAYA

De lunes a domingo:

 6:00am     6:10am     6:20am     6:30am     6:40am     6:50am

7:00am     7:10am     7:20am     7:30am     7:40am     7:50am

8:00am     8:10am     8:20am     8:30am     8:40am     8:50am

9:00am     9:10am     9:20am     9:30am     9:40am     9:50am

10:00am   10:10am   10:20am  10:30am   10:40am  10:50am

11:00am   11:10am   11:20am   11:30am   11:40am   11:50am

12:00pm   12:10pm   12:20pm  12:30pm   12:40pm   12:50pm

1:00pm     1:10pm     1:20pm     1:30pm     1:40pm     1:50pm

2:00pm     2:10pm     2:20pm     2:30pm     2:40pm     2:50pm

3:00pm     3:10pm     3:20pm     3:30pm     3:40pm     3:50pm

4:00pm     4:10pm     4:20pm     4:30pm     4:40pm     4:50pm

5:00pm     5:10pm     5:20pm     5:30pm     5:40pm     5:50pm

6:00pm     6:10pm     6:20pm     6:30pm     6:40pm     6:50pm

7:00pm     7:10pm     7:20pm     7:30pm     7:40pm     7:50pm

8:00pm    8:10pm     8:20pm     8:30pm     9:00pm    9:30pm

10:00pm

 QUERÉTARO

De lunes a domingo:

  7:00am     7:20am     7:40am   8:00am     8:20am     8:40am

9:00am     9:20am     9:40am  10:00am   10:20am   10:40am

11:00am   11:20am  11:40am  12:00pm   12:20pm   12:40pm

1:00pm    1:20pm    1:40pm      2:00pm     2:20pm     2:40pm

3:00pm     3:20pm     3:40pm    4:00pm     4:20pm     4:40pm

5:00pm     5:20pm     5:40pm     6:00pm     6:30pm     7:00pm

7:30pm     8:00pm

JERÉCUARO

De lunes a domingo: Cada 30 minutos.

Ubicación de la Terminal de Autobuses:

Aquí puedes localizar la ubicación de la terminal de autobuses de Apaseo el Alto:

Publicado por: a-paseo.com  2018©. Derechos Reservados por La Clave MX.

20 comentarios sobre “Horarios de autobuses de Apaseo el Alto

Agrega el tuyo

    1. ¡Hola Mayeli, disculpa que no te hayamos respondido antes! Espero en el transcurso de la semana poder investigar a detalle los horarios de todas las rutas de transporte de pasajeros de Apaseo el Alto, y los agregaremos para comodidad de todos ustedes. ¡Saludos!

      Me gusta

  1. Deberian de sacar un camión a Apaseo el grande muchos van para haya por cuestiones de seguro o consulta incluso a coppel . Y supervisar los camiones azules ya están muy viejos y ponen en riesgo a la gente.

    Me gusta

    1. ¡Hola María, buenos días!
      Son dos buenas sugerencias las que propones, pues realmente somos muchos los apaseoaltenses que tenemos la necesidad de acudir a Apaseo el Grande a acciones como las que mencionas, de atención médica, de trámites de credencial de elector, etc. Le informaremos a quienes son responsables de ello en las empresas de transporte, y esperemos que alguien se pueda dar una vuelta por éste sitio web para escuchar lo que sus clientes necesitan. ¡Saludos, muchas gracias por tu opinión!

      Me gusta

  2. Adónde debo acudir directamente para que nos pelen es una pena que nadie hace nada por mejorar este pueblo y sus necesidades. Los camiones pasan en los horarios que son, o salen antes o salen después, así sean 5 minutos es tiempo para uno perdido para quienes tenemos que salir a trabajar uno se confía y hay que esperar otra media hora o 20 para volver a pasar. Ahora de Querétaro para acá me ha tocado que tengo que pagar taxi porque los flojos choferes ya no pasan, he estado desde 7:40 en la parada del pueblito y jamás pasa, es una burla, el pasaje es caro cómo para que den ese tipo de servicio y deben de ser conscientes que hay mucha gente como yo que tiene que batallar deberían de poner un camión un poco más tarde pero seguro de regreso den un buen servicio y arreglen sus unidades.

    Me gusta

    1. ¡Hola Sonia, buenas tardes!
      El problema con los transportes de pasajeros de Apaseo el Alto (uno de varios) es que no podemos dirigirnos a una persona u oficina específica para plantearles los problemas, sino que al parecer tiene uno que acudir con cada una de las empresas que prestan el servicio, de momento el número de teléfono que encontré es el de los autobuses rojos 01 413 166 0205. Ese problema que comentas es muy cierto, yo mismo lo viví personalmente en mi tiempo de estudiante, y cuando he tenido que salir a Querétaro usando ese servicio; llega a ser frustrante, porque como lo dices, afecta demasiado a los planes, a la puntualidad, y a la economía en el caso del bus último de la tarde que ya no pasa.
      ¡Saludos!

      Me gusta

    1. ¡Hola Klau, buenos días!
      Según la información que me dieron en la terminal de autobuses, esos serían los horarios todos los días. Hoy andaré por ahí cerca, y si te parece bien te confirmo más tarde si el horario es correcto y vigente.
      ¡Saludos!

      Me gusta

    2. ¡Hola Klau, buenas noches!
      Hoy pasé a preguntar y efectivamente los horarios son correctos, incluyendo sábados y domingos. Si puedes llegar un poco antes de la hora que indican es mejor.
      ¡Saludos!

      Me gusta

    1. ¡Hola Mauricio!
      Disculpa que no te pudimos responder antes. No existe un viaje directo de Ciudad de México hacia Apaseo el Alto, pero puedes tomarlo hacia Celaya y sale en $475 por Primera Plus, según lo que pude investigar. Si compras tu boleto por internet casi siempre te puedes ahorrar unos $40-50 (creo que en promoción lo tenían en $428) y el tiempo de viaje que indican es de 3:20hrs puedes checarlo aquí: de México a Celaya por Primera Plus. De Flecha Amarilla según investigué está en $255 pero sólo encontré la opción hacia Querétaro (también puedes conseguir un descuento de $25) aunque es más tardado ya que el autobús hace paradas en el camino. Aquí puedes checarlo: viajar de México a Querétaro Flecha Amarilla ¡Saludos!

      Me gusta

    1. ¡Hola Ana, buenas noches!
      Disculpa que no te haya podido responder antes. No hay viajes directos desde Guanajuato a Apaseo el Alto. La única opción es viajar hacia Celaya, y después transbordar desde ahí hacia el destino que buscas. Mañana la salida más temprana es a las 7:30am (hay otras salidas a las 10:30am, 3:30pm, 5:30pm y 7:00pm) y según indican se tarda 1 hora con cuarenta minutos en llegar a Celaya, saliendo desde la central de Autobuses de Guanajuato; en taquilla indica precio de $195 y por internet indican que te sale en $176. NOTA: sólo revisé información de Primera Plus, desconozco los horarios de Flecha Amarilla u otras líneas de autobuses, aunque sé que si llevan pasaje a Celaya. Si gustas checar más datos lo consulté en ésta página: de Primera Plus.
      ¡Saludos!

      Me gusta

  3. necesito viajar de cd de mexico a Apaseo el alto, cuanto tiempo me hago en llegar?, cuanto cuesta el boleto? y solo son las 2 corridas que mencionan?

    Me gusta

    1. ¡Hola Alicia, buenos días!
      No existe un viaje directo de Ciudad de México hacia Apaseo el Alto, pero puedes tomarlo hacia Celaya y sale en $475 por Primera Plus, según lo que pude investigar. Si compras tu boleto por internet casi siempre te puedes ahorrar unos $40-50 (creo que en promoción lo tenían en $428) y el tiempo de viaje que indican es de 3:20hrs puedes checarlo aquí: de México a Celaya por Primera Plus. Las Salidas de México a Celaya son cada 40-45 minutos en promedio, comienzan desde 5:30am, aunque los últimos de la noche salen cada hora (desde las 6:40pm en adelante hasta las 11.00pm). De Flecha Amarilla según investigué está en $255 pero sólo encontré la opción hacia Querétaro (también puedes conseguir un descuento de $25) aunque es más tardado ya que el autobús hace paradas en el camino. Aquí puedes checarlo: viajar de México a Querétaro Flecha Amarilla. ¡Saludos!

      Me gusta

    1. ¡Hola, buenas tardes!
      Sinceramente lo desconozco, no sé si exista una ruta con esos destinos directamente. La forma común sería tomar un autobús de Celaya a Apaseo el Alto, y después desde ahí transbordar en uno más hacia Querétaro. De Celaya a Apaseo cobran aproximadamente $31-32; y desde Apaseo el Alto a Balvanera aproximadamente $17-18.
      ¡Saludos!

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑